Семь предприятий в Приамурье задерживают зарплату своим работникам

На начало января семь предприятий в Приамурье задерживают зарплату своим работникам. Долг перед амурчанами составляет около 49 миллионов рублей. Между тем, по данным прокуратуры Амурской области, в сравнении с прошлым годом эти цифры сократилась на 11 предприятий (с 18 до 7) и на 34 миллиона (с 83 до 49).

— В 2019 года органами прокуратуры области выявлено более 80 фактов невыплаты заработной платы на предприятиях на общую сумму свыше 180 миллионов рублей. По каждому случаю приняты меры прокурорского реагирования — в суд направлено более 2200 исковых заявлений, внесено свыше 460 представлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 215 лиц, — сообщили в прокуратуре Амурской области.

Как правило, подобные нарушения выявляются в ходе прокурорских проверок. Например, так было обнаружено, что в благовещенской компании «Черняево» десять работников не получали зарплату с сентября. Сумма задолженности превысила 700 тысяч рублей.

По постановлению прокурора города юридическое лицо и генерального директора компании привлекли к административной ответственности. Теперь кроме выплаты задержанных зарплат организации предстоит заплатить штрафы на 117 тысяч рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sem-predpriyatiy-v-priamure-zaderjivayut-zarplatu-svoim-rabotnikam//