Победа ледовых скульпторов, кубок для танцующих пенсионеров и путевка на «Новую звезду»

Ушедший год оказался богат для амурчан на творческие достижения. Вокалисты, танцоры, художники завоевывали пьедесталы крупных всероссийских и международных конкурсов. А для кого-то из них 2019 год открыл путь к новым достижениям в наступившем году. «Порт Амур» решил вспомнить о значимых творческих победах амурчан в году минувшем. 

Ледовая скульптура и новогодняя открытка

Амурские мастера начали штурмовать международные конкурсы с самого начала года. Так, на январских праздниках скульптуру «ледовых художников» из Благовещенска признали лучшей на фестивале в Харбине. Мастера под руководством спасателя Алексея Сидорова из нескольких ледовых блоков сделали композицию, посвященную прошедшему в России чемпионату мира по футболу.
 
Рисунок же их маленькой землячки тоже высоко оценили члены жюри. Правда, не международного, а всероссийского конкурса. Работа 10-летней Екатерины Умрихиной вошла в десятку лучших на соревновании «Нарисуй Елку Победы» и стала эскизом для новогодней открытки коллекционной серии.  

Две юные амурчанки — художница Ксения Франгулян и мастер декоративно-прикладного искусства Мария Бакина — в 2019 году взяли гран-при конкурсов «Коробка с карандашами» и «Пластилиновая ворона» в рамках фестиваля «Детства на Амуре». Теперь свои лучшие работы 15-летние творцы готовятся везти в Италию. Победа в конкурсах дала им путевку на соревнования во Флоренции.

«Танцы» на ТНТ и на площади Хэйхэ

Для амурских танцоров жарким оказалось лето-2019. Ансамбль «Ровесники» стал участником сразу двух международных фестивалей. В июле ребята станцевали на «Айдахо SUMMERFEST» в американском городе Рексбург, а августе на «Кармиели — 2019» в Израиле. Кстати, на втором фестивале они с еще 300 танцорами организовали масштабный флешмоб на одной из площадей.  

В июне же победу с International Dance Games, проходившего в Испании, привез ансамбль «Конфетти». Благовещенцы стали лучшими в номинации «Современный танец» и взяли второе место в категории «Народный танец». Конкуренцию им составили около 300 участников из Белоруссии, России, Швеции и Украины. 

Показали себя и горожане старшего возраста. Танцующие пенсионеры из областного центра выступили на соревнованиях в Хэйхэ. Выступление амурчан зрители из Поднебесной встретили овациями, а жюри оценило по достоинству. Благовещенцы завоевали кубок главы района Айгунь. 

С осени же амурчане следили за успехами амурских балльников на шоу «Танцы» на ТНТ. Юная пара – 14-летний Артем Желудков и 12-летняя Елизавета Скляр прошли отбор на специальный детский выпуск шоу. Но, к сожалению, в съемках программы смог поучаствовать только один наш танцор. Лиза Скляр из-за перелома была вынуждена смотреть шоу из зала.  

«Новая звезда» может зажечься в Приамурье

Год отметился и вокальными победами. Так, набрал 9,9 баллов из 10 возможных на Международном фестивале танцевального и хорового искусств в Харбине набрал Академический народный хор ГДК. Танцевальное сопровождение их номера коллективу помогла сделать Ассоциация пожилых людей.
 
Сразу два достижения в этом году связаны с фестивалем «Детство на Амуре». Во-первых, обладательница гран-при прошлого года Елизавета Долженкова стала победительницей международного конкурса в рамках детского и юношеского культурного обмена «Россия — Европа молодая». Амурчанка покорила итальянское жюри своим исполнением русских народных песен.

Во-вторых, возможность представить регион на этом же соревновании получила победительница «Детства на Амуре» этого года Эльвира Березкина. 16-летняя амурчанка сейчас готовится к конкурсу во Флоренции: пройдет он в апреле 2020 года. 

Этот год стал успешных и для благовещенского вокалиста Александа Гордеева. Третья попытка стать участником конкурса «Новая звезда» стала для него счастливой. Вокалист под псевдонимом Кинам будет отстаивать честь региона на всероссийском соревновании. 31 декабря прошла телевизионная премьера шоу «Новая звезда-2020». Впереди у Александра еще отборы, которые покажут в эфире телеканала «Звезда», и, надеемся, финал.  

Кстати, 2020 год в России назван Годом народного творчества. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pobeda-ledovyih-skulptorov-kubok-dlya-tantsuyuschih-pensionerov-i-putevka-na-novuyu-zvezdu//