В Приамурье усилен санитарный контроль на границе

В Приамурье усилен санитарно-карантинный контроль на границе. В Китае выявили вирусную пневмонию неизвестного происхождения.

Как сообщили в амурском управлении Роспотребнадзора, в провинции Хубэй зарегистрировано 27 случаев заболевания пневмонией неизвестного происхождения. По предварительным лабораторным исследованиям все случаи вирусной этиологии. Заболевшие изолированы, в отношении контактных организовано медицинское наблюдение.

Сейчас в городе Ухань проводится эпидемиологическое расследование. А амурчан просят учитывать риск заражения пневмонией при планировании поездок в Китай.

Кроме того, в пунктах пропуска через государственную границу усилен контроль, туристов, выезжающих в Китай, информируют с использованием системы голосового оповещения и бегущей строки.

При этом в адрес амурского Минздрава направлены предложения об усилении настороженности медицинских работников при обращении больных с признаками ОРВИ, гриппа и пневмонии. Если окажется, что пациент прибыл из КНР, об этом незамедлительно информируют управление Роспотребнадзора по Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-usilen-sanitarnyiy-kontrol-na-granitse//