В Тындинском районе согласовали новый эскиз памятника воинам Великой Отечественной войны

Правительство Приамурья согласовало новый эскиз памятника воинам Великой Отечественной войны для поселка Дипкун Тындинского района. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Тындинского района Тамару Лысакову.

«Представитель поселка Дипкун ездил защищать проект, все процедуры пройдены. Ситуация разрешилась благополучно. Утвердили новый эскиз», — сказала Тамара Лысакова. Она уточнила, что работы на памятнике по нанесению нового рисунка проведут в январе — феврале.

Ранее сообщалось, что жителей поселка возмутило изображение не советских солдат на обновленном памятнике погибшим в годы Великой Отечественной войны. О несоответствии амурчане сообщили в СМИ. Прокуратура провела проверку этой информации. Было установлено, что нанесенный на памятнике рисунок не соответствует изображению солдат периода Великой Отечественной войны, в связи с чем требуется его демонтаж и изготовление нового макета. 

Администрация сельсовета демонтировала изображение, новый макет выбрали на собрании граждан и отправили на согласование в общественный научно-методический совет по вопросам охраны, использования и сохранения объектов культурного наследия при правительстве Амурской области.

«Я была недавно в Дипкуне. Памятник, после того как демонтировали детали, подштукатурили, подкрасили. Стоит заготовка, нужно только наложение сделать, — добавила Тамара Лысакова. По ее словам, дополнительных средств из бюджета на установку деталей не потребуется, так как изготовитель памятника вызвался заменить их на безвозмездной основе.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-tyindinskom-rayone-soglasovali-novyiy-eskiz-pamyatnika-voinam-velikoy-otechestvennoy-voynyi//