Коровы с бруцеллезом, завезенные в Хабаровский край, оказались не амурскими

Факт завоза в Хабаровский край коров с бруцеллезом из Приамурья не подтвердился. Специалисты амурского управления ветеринарии провели эпизоотическое расследование, однако, доказательств того, что больные животные попали в село Гаровка-1 Хабаровского края именно из Амурской области выявить не удалось, сообщили в пресс-службе амурского управления ветеринарии.

— К сожалению, хабаровскими коллегами в СМИ была дана непроверенная информация —со слов владелицы коров, которая, возможно, таким образом пыталась скрыть реальное место покупки животных. Скот был приобретен без соответствующих ветеринарных сопроводительных документов, поэтому достоверно установить, откуда он был завезен, невозможно. Хозяйка же больных коров не смогла назвать ни населенный пункт в Приамурье, где якобы купила животных, ни фамилию бывшего владельца. В связи с этим ее слова вызывают сомнения, — отметил начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Амурское управление ветеринарии напоминает жителям региона о недопустимости покупки живых животных и продуктов животноводства у сомнительных продавцов и без необходимых в таком случае ветеринарных сопроводительных документов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/korovyi-s-brutsellezom-zavezennyie-v-habarovskiy-kray-okazalis-ne-amurskimi//