Более восьми миллионов «подъемных» выплатили молодым аграриям в Приамурье

В 2019 году молодые аграрии, приехавшие работать в села Приамурья, получили «подъемные» на сумму более чем восемь миллионов рублей. С начала действия закона такая помощь подвигла на переезд около 300 специалистов.

Так, например, среди получателей средств оказалась 23-летняя жительница Белогорска. Окончив школу, Татьяна Зиновьева решила посвятить свою жизнь агрономии и поступила в ДальГАУ. Уже четыре года девушка работает в сфере сельского хозяйства.

Еще на третьем курсе девушка начала работать агрономом в «Амурагрокомплексе». За последние несколько лет Татьяна Зиновьева сменила три предприятия и сейчас работает по специальности в Великокнязевке Белогорского района в одном из местных КФХ. При этом амурчанка по-прежнему живет в Белогорске и приезжает на работу в соседнее село.

— Мне нравится моя работа, я люблю агрономию. А по моей специальности найти работу в городе практические невозможно. Поэтому меня устраивает работа в селе, — уточнила Татьяна Зиновьева.

В Тамбовском районе на сельхозпредприятиях тоже работает молодежь. К примеру, Денис Федотов трудится на одном из предприятий в селе Новоалександровка. 21-летний механизатор, окончив Амурский аграрный колледж, решил не уезжать из родного села.

Молодой специалист получил единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей. Их он потратил на улучшение жилищных условий: сделал пристройку к дому.
— В этом году к нам не приезжали молодые специалисты, а в прошлом мы встретили сразу троих человек. Всего на нашем предприятии работают семь молодых сотрудников. Это позволяет полностью укомплектовывать кадровый состав, — упомянули на предприятии по выращиванию сои в Новоалександровке.

Пособия молодым сельхозработникам, работающим в селе, полагаются по региональному закону «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Амурской области». Одно из условий — проработать в сельской местности молодым специалистам необходимо не менее 5 лет. Тогда им будет положено единовременное пособие в размере 150 тысяч рублей и ежемесячное денежное пособие: семь тысяч рублей специалистам с высшим образованием, пять тысяч рублей — со средним профессиональным.

Чтобы получать такую материальную поддержку выпускникам аграрных специальностей, нужно успеть найти работу в сельской местности в течение трех месяцев с момента получения диплома. А также, предоставить в Минсельхоз области необходимые документы в течение трех месяцев со дня подписания обеими сторонами трудового договора.
В настоящее время на амурские предприятия агропромышленного комплекса требуются агрономы, зоотехники, ветврачи, инженеры-механики, энергетики, а также экономисты, бухгалтеры и юристы. Востребованы и рабочие специальности: механизаторы, токари, электрики, работники по уходу за животными.

— Молодые специалисты, которые приехали работать в село, не останутся без жилья. Многие сельхозпредприятия на период работы предоставляют своим специалистам дома и квартиры. Кроме того, государство готово помочь молодому специалисту и в вопросе строительства собственного жилья, — отметили в правительстве Приамурья.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-vosmi-millionov-podyemnyih-vyiplatili-molodyim-agrariyam-v-priamure//