Пять современных мастерских открыли в Амурском колледже сервиса и торговли

Амурский колледж сервиса и торговли, победивший в конкурсе Минпросвещения РФ, открыл сегодня пять современных мастерских, рассчитанных на 46 человек. На модернизацию материально-технической базы учреждения по стандартам WorldSkills было направлено 9,5 миллионов рублей. Деньги на эти цели выделялись из федерального и областного бюджетов. Часть средств также вложил и сам суз. Благодаря гранту в колледже появилось 167 единиц новой техники.

Современные «обновки» сегодня оценила министр образования и науки региона Светлана Яковлева. Также в торжественных мероприятиях приняли участие педагоги, студенты и работодатели.

— Некоторого оборудования, которое поступило к нам, нет ни в одном учреждении области. В пример можно привести оснащение для направления «Технологии моды», предназначенное для изготовления и резки лекал, — отметили в третьем отделении колледжа.

Открытие мастерских прошло одновременно в трех корпусах. Центральное событие состоялось в отделении №2. Однако, находясь здесь, гости с помощью видеотрансляции могли увидеть и то, что происходило на других площадках.

— Позвольте от имени губернатора Амурской области Василия Орлова поздравить вас с открытием новых мастерских, — сказала Светлана Яковлева. — Благодаря модернизации материально-технической базы на новый уровень выходит подготовка кадров. Придя на производство, ваши студенты уже будут обладать опытом работы на уникальном оборудовании.

Помимо обновления матбазы, в учебных помещениях и мастерских, где будет размещено новое оборудование, проведен ремонт на общую сумму в 1,7 миллиона рублей. Площадь отремонтированных учебных помещений составила более 600 «квадратов».

В 2020 году совершенствование условий для обучения студентов продолжится. Амурский педагогический колледж и Амурский аграрный колледж выиграли в конкурсе Минпросвещения РФ 55 миллионов рублей. Средства пойдут на модернизацию девяти мастерских.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pyat-sovremennyih-masterskih-otkryili-v-amurskom-kolledje-servisa-i-torgovli//