Глава Приамурья: «Пассажирский терминал у канатной дороги появится своевременно»

Пассажирский терминал и другая необходимая таможенная инфраструктура для будущей «канатки» между Благовещенском и Хэйхэ будет обеспечена своевременно. Об сообщил глава Приамурья Василий Орлов по итогам встречи с руководителем Федеральной таможенной службы Владимиром Булавиным.

— С Владимиром Ивановичем Булавиным обсуждали темы трансграничного моста и трансграничной канатно-подвесной дороги через реку Амур между городами Благовещенск и Хэйхэ с пассажирским терминалом, необходимость своевременного их обеспечения всей таможенной инфраструктурой. Получили поддержку и заверения, что все будет сделано своевременно. Обсудили перспективы роста увеличения внешнеторгового оборота, — прокомментировал Василий Орлов.

Напомним, что строительство трансграничной канатной дороги между Россией и Китаем стартовало в этом году. Возведением уникального объекта занимается группа компаний «Регион» и с китайской стороны — организация «Цзиньлунган».

Реализация проекта позволит создать надежное и стабильное круглогодичное сообщение между двумя приграничными городами. Это, в свою очередь, будет способствовать развитию трансграничного туризма, торговли, культурному обмену между странами.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 3,5 — 5 миллиардов рублей. Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в конце 2021 — середине 2022 года.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/glava-priamurya-passajirskiy-terminal-u-kanatnoy-dorogi-poyavitsya-svoevremenno//