В Приамурье после Нового года увеличатся пенсии и маткапитал

С начала 2020 года в Амурской области вырастут пенсии, материнский капитал и другие формы социальной поддержки. Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции в отделении пенсионного фонда РФ по Амурской области.

Так, с 1 января 2020 страховые пенсии неработающих пенсионеров повысятся на 6,6 %. В среднем выплаты станут больше на тысячу рублей.

— Однако у каждого пенсионера прибавка будет индивидуальной в зависимости от размера
пенсии. Чем выше стаж, заработок, страховые взносы, количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации, — рассказала управляющий амурским отделением ПФР Елена Гончарова.

Кроме того, с 1 января вместо федеральной социальной доплаты к пенсии, которую с 2016 года выплачивает Пенсионный фонд, вводится региональная. Деньги на нее будут поступать от органов соцзащиты и областного бюджета. Как и прежде, эта доплата положена тем пенсионерам, чей уровень доходов оказался ниже прожиточного минимума пенсионера. В 2020 году эта сумма составит 10 018 рублей.

Чуть позже, с 1 февраля, на 3,8 % проиндексируют ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг для имеющих на них право пенсионеров. Вырастет и компенсация родителям и опекунам, ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. В Амурской области, с учетом районных коэффициентов, компенсация составляет 12, 13 и 14 тысяч рублей.

С 1 апреля на 7 % повысятся социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению. В среднем, прибавка составит почти 700 рублей.

В 2020 году впервые за пять лет проиндексируют материнский капитал. Он увеличится с 453 026 до 466 617 рублей.

Также вырастет и размер ежемесячной выплаты из него. На эти средства смогут претендовать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума. Например, право на выплату получит семья из четырех человек с совокупным доходом 104 072 рубля в месяц, или семья из трех человек с доходом в 78 054 рубля в месяц. Сама ежемесячная выплата составит 12 727 рублей. Кроме того, получать выплату мамы теперь смогут до достижения ребенком возраста трех лет, а не полутора, как в уходящем году.

Фото: riamo.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-posle-novogo-goda-uvelichatsya-pensii-i-matkapital//