Амурские школьники думали, как спасти планету от загрязнения пластиком

Старшеклассники Свободного и Благовещенска искали пути решения проблемы загрязнения планеты пластиком. В рамках образовательного проекта СИБУРа прошло около 20 мероприятий, в которых приняли участие примерно пятьсот школьников.

— В среднем каждый житель страны образует около 450 килограммов отходов в год, и большая часть из них передается на захоронение на полигоны, которые и так уже практически выработали свой ресурс. Сжигание отходов тоже не выход, потому как в атмосферный воздух выбрасываются вредные вещества. И лишь малая часть отходов передается на переработку. А между тем, некоторые виды пластика можно переработать более шести раз, — отмечает представитель АО «НИПИГАЗ» Оксана Козлова. — Все это говорит о том, что единственный разумный безопасный способ обращения с отходами — их переработка. НИПИГАЗ принял активное участие в акции — профильные эксперты функции охраны труда, промышленной безопасности и экологии организовали и провели дискуссии со школьниками разных регионов в режиме телемоста.

Учащиеся обсуждали со специалистами вопросы создания в российских городах индустрии по переработке отходов, формирование новых экопривычек, реализацию программы «Нулевые отходы», альтернативные формы утилизации мусора, вопросы технологии производства биопластиков и многие другие.

Помимо дискуссий были организованы восемь экоуроков для учащихся младших и средних классов, классные часы в формате интеллектуальной игры для старшеклассников, мастер-класс для учителей, в ходе которого педагогов познакомили с формами и материалами образовательных проектов СИБУРа, посвященных экологии. В их число входят: уроки, квесты, интеллектуальные игры, экомарафоны, дискуссии, практические работы.

Материалы для всех желающих рассказать детям о важности ответственного подхода к сортировке отходов находятся на сайте втораяжизньпластика.рф в открытом доступе. Материалы пользуются большим спросом у педагогов по всей стране, сообщает пресс-служба СИБУРа.

Фото: susanin.news

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-shkolniki-dumali-kak-spasti-planetu-ot-zagryazneniya-plastikom//