Амурские аграрии взяли в лизинг техники почти на семь миллиардов рублей

Президент Владимир Путин, отвечая на вопрос поддержки и обновления парка сельхозтехники во время большой пресс-конференции, отметил, что нужно активнее использовать лизинг. «Это достаточно гибкий инструмент, который позволяет нашим сельхозпроизводителям работать на собственном рынке и продвигать свою продукцию за рубеж», — сказал Владимир Путин.

Как сообщает региональное правительство, местные сельхозтоваропроизводители приобретают технику и оборудование на льготных условиях при государственной поддержке у компании АО «Росагролизинг».

Так, 200 сельхозпроизводителей заключили 558 договоров лизинга на сумму 6,93 миллиарда рублей. 

«Из регионального бюджета аграриям области предоставляется субсидия на приобретение техники по договорам лизинга в размере авансового платежа до 20% стоимости техники», — говорится в сообщении пресс-службы правительства области.

Уточняется, что инструмент лизинга защищен государством. Амурским аграриям, пострадавшим в 2013 году от ЧС, АО «Росагролизинг» списано 50% годовых лизинговых платежей на сумму порядка 153 иллиона руб. В этом году сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от чрезвычайной ситуации, на компенсацию годового платежа и просроченной задолженности по договорам лизинга из резервного фонда правительства РФ предоставлено 668 миллиона рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-agrarii-vzyali-v-lizing-tehniki-pochti-na-sem-milliardov-rubley//