В Сковородине капитально отремонтируют центральную больницу

На совещании в правительстве Амурской области обсудили строительство новых объектов социальной инфраструктуры в Свободном и Сковородине. По долгосрочному плану комплексного социально-экономического развития в Свободном до 2025 года реализуют 47 мероприятий по развитию социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. А в Сковородине одобрено строительство городских очистных сооружений, модернизация сетей водоснабжения, здание нового детского сада и капитальный ремонт центральной районной поликлиники, сообщает пресс-служба областного правительства. 

— В Свободном уже возведена пристройка к детскому саду на шесть групп, модернизирован Амурский технический колледж, капитально отремонтированы три пришкольные территории, а также инфекционное и травматологическое отделения Свободненской больницы. Прошла реконструкция сетей тепло- и водоснабжения. Благоустроено несколько дворовых и общественных территории, мест массового отдыха горожан. Отремонтированы два участка автодороги «Благовещенск — Свободный». В активной фазе находится строительство новой школы на 528 учеников, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Уже получили положительное заключение федеральных министерств проекты городской поликлиники на 1300 посещений, школы искусств, здания ЗАГСА, легкоатлетического манежа, а также современной системы очистных сооружений в Свободном. Разработка проектно-сметной документации начнется уже в следующем году. На это в областном бюджете 2020-21 года предусмотрено более 93 миллионов рублей.

В середине 2019 года зампред правительства РФ Юрий Трутнев одобрил создание нескольких объектов инфраструктуры в Сковородине. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России готово поддержать модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения. Федеральным Министерством здравоохранения одобрен капитальный ремонт Сковородинской центральной районной больницы по линии госпрограммы «Развитие здравоохранения». Контракты на разработку ПСД для этих объектов уже заключены.

Также в течение 2020 года здесь начнется подготовка проекта по улучшению состояния улично-дорожной сети и строительству очистных сооружений.

— Всю подготовительную работу по вышеперечисленным объектам необходимо выполнить до конца февраля следующего года. Разработка проектно-сметной документации — процесс не быстрый, но, тем не менее, он должен быть завершен максимально оперативно, — отметила первый заместитель председателя правительства Амурской области Татьяна Половайкина.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-skovorodine-kapitalno-otremontiruyut-tsentralnuyu-bolnitsu//