Жители Омска тоже хотят «Дальневосточный гектар» и ипотеку под 2%

В ходе пресс-конференции президента России Владимира Путина журналистка из Омска предложила расширить меры поддержки Дальнего Востока и на Зауралье, сообщает Минвостокразвития. 

«Хорошо, что сделали дальневосточный гектар и ипотеку. Но люди уезжают из Сибири в Москву, может стоит расширить меры поддержки на Зауралье, Омск?», — предложила редактор газеты «АиФ в Омске» Ольга Коробова.

Владимир Путин отметил, что программой «Дальневосточный гектар» могут воспользоваться не только жители этих регионов. «Нам нужно реализовать планы поэтапно», — сказал глава государства. «Где-то не хватает инфраструктуры. Сначала надо наладить «дальневосточный гектар», а потом переходить на другие регионы», — резюмировал президент. Как отметил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат, сегодня ведется работа по обустройству инфраструктуры для участников программы.

Так, в Хабаровском крае разработана проектная и рабочая документация на строительство подъездных дорог к агломерациям «дальневосточных гектаров» в районе сёл Елабуга и Краснознаменка. Кроме того, подготовлена проектная и рабочая документация на строительство автомобильных дорог на территории Кругликовского и Галкинского сельских поселений, а также заключены контракты на выполнение строительно-монтажных работ. В Республике Саха (Якутия) разработана проектная и рабочая документация для строительства подъездных автомобильных дорог в сёлах Булун, Петровка, Антоновка. Пройдена государственная экспертиза. Планируется заключение договоров на выполнение строительно-монтажных работ в 2020 году.

Кроме того, ведется работа по созданию проектно-сметной документации в Сахалинской области — с. Успешное, Соловьевка, Охотское, а также Амурской области — сел Новопетровка, Егорьевка, Марково, Иваново и Черемхово.

Что касается льготной ипотеки, которую теперь можно получить на Дальнем Востоке, то Владимир Путин отметил, что распространение программы на Зауралье вполне возможно. Ипотеку под 2 % на Дальнем Востоке могут взять две категории: молодые семьи до 36 лет и участники программы «дальневосточный гектар». Первые льготные кредиты были выданы 10 декабря. На сегодня к программе постепенно подключаются банки, так в программе уже участвуют Дом.РФ, АТБ, ВТБ, в течение месяца в работу включатся еще не менее десяти кредитных организаций.

«Сегодня поступило уже 1389 заявок на получение льготной ипотеки. Процесс идет активно: люди интересуются, банки подключаются. Наша же главная задача сейчас —не допустить роста стоимости жилья. Вместе в региональными властями мы уже наметили перечень мер, для контроля за рынком недвижимости в регионах», — подчеркнул Министр РФ по Развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Задали президенту и вопрос об использовании материнского капитала для погашения «дальневосточной ипотеки». Владимир Путин заявил, что процедура сегодня требует упрощения и эта работа обязательно будет проведена.  

«Банки не отказывают в использовании маткапитала для ипотеки, просто процедуры чрезмерно усложнены и вне всяких сомнений нужно менять ситуацию и уменьшать количество дней чтобы внести маткапитал в качестве первоначального взноса или для погашения. Количество этих дней будет сокращено в два раза. Нужно работать над электронным документооборотом, чтобы отношения между клиентом банка и пенсионным фондом, застройщиками, осуществлялись без участия людей, тогда это можно будет сделать за один день. Недавно с коллегами это обсуждали, и могу заявить, что мы будем это делать. Что касается Ипотеки 2% — почему банки должны отказывать? Мы же субсидируем, наоборот, это гарантия со стороны правительства», —  резюмировал Владимир Путин.

Фото: kremlin.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/jiteli-omska-toje-hotyat-dalnevostochnyiy-gektar-i-ipoteku-pod//