Амурчанки смогут использовать маткапитал для оплаты двухпроцентной ипотеки

Вопрос о «дальневосточной ипотеке» поступил президенту в ходе ежегодной пресс-конференции, которая в настоящий момент проходит в столице страны. Журналисты поинтересовались, выгодна ли выдача таких жилищных кредитов банкам, и может ли материнский капитал использоваться в качестве первоначального взноса или части средств для погашения долга.

— Банки не отказываются использовать маткапитал для ипотеки, просто процедуры использования средств чересчур усложнены. Нужно ситуацию решать. Количество дней для зачисления средств будет сокращено почти в два раза. Нужно увеличивать электронный документооборот, чтобы все эти вопросы решались без участия самого человека, между банком, застройщиком и ПФР, — сообщил президент.

Владимир Путин пообещал вплотную заняться решением этого вопроса.

Напомним, что программа выдачи льготной ипотеки под 2% годовых в Приамурье начала действовать в декабре. Такая мера поддержки вызвала ажиотаж у местных жителей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanki-smogut-ispolzovat-matkapital-dlya-oplatyi-dvuhprotsentnoy-ipoteki//