Гостиницу и культурный центр построят на Золотой миле

Гостиницу и спортивно-культурный центр построят на Золотой миле. Проекты компании «Мильдор Девелопмент» получили статус приоритетных. Планируется, что объекты начнут работать в течение года после открытия канатной дороги Благовещенск-Хэйхэ, сообщили в пресс-службе минэкономразвития области.

— Особое внимание необходимо уделить внешнему облику этих сооружений. Ведь они расположатся на границе с КНР и фактически будут играть роль фасада. Конечно, здания должны соответствовать всему реализуемому на «Золотой миле» проекту. Это очень важный вопрос, поэтому концепцию внешнего вида я предлагаю обсудить дополнительно, — отметил глава Приамурья.

По словам инвестора, канатная дорога, гостиница и многофункциональный центр задумывались как единый туристический комплекс. Для разработки фасадов зданий компания планирует привлекать ведущие архитектурные бюро, как это делали при проектировании терминала канатной дороги, сообщили в пресс-службе областного правительства.

По проекту, гостиница на 224 номера разместится в десятиэтажном здании. Ежегодно она сможет принимать более 140 тысяч туристов. Для посетителей будут доступны ресторан, фитнес-залы и спа-комплекс. Сейчас инвестор предлагает крупнейшим гостиничным операторам, в том числе Lotte и Hilton, взять на себя эксплуатацию будущей гостиницы.

В многофункциональном центре, который построят рядом с отелем, 40 тысяч квадратных метров пространства отведут под спортивные и культурные объекты. Среди них, к примеру, зона для соревнований по художественной гимнастике, ММА, боксу и карате, а также мини-футболу. В свободное от турниров время на этой площадке планируют проводить конгрессы и выставки.

Здесь же собираются разместить интерактивный музей динозавров с мультимедийной экспозицией и 3D-кинотеатром, где будут показывать научные и исторические фильмы. Для детей на базе музея создадут образовательный центр с лабораториями и площадкой для творчества.

Также в планах создать на территории центра первый в Амурской области крытый роллердром, канатный экстрим-парк, большие зоны фудкорта и торговли, а также профессиональный скалодром для подготовки олимпийских чемпионов.

Всего в реализацию проекта компания планирует инвестировать более 2,5 миллиардов рублей. По предварительным расчетам, до 2023 года застройщик заплатит в бюджеты всех уровней почти 850 миллионов рублей налоговых отчислений.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/gostinitsu-i-kulturnyiy-tsentr-postroyat-na-zolotoy-mile-v-blagoveschenske//