В Благовещенске поступили массовые сообщения о минировании детсадов и школы

В Благовещенске силовикам поступили сообщения о минировании детских садов и одной школы. Дети из всех образовательных организаций были оперативно эвакуированы. На местах работают специалисты.

— К детским садам направлены автобусы для обогрева детей. В случае необходимости, будут привлечены транспортные средства большой вместимости частных перевозчиков, — сообщили в администрации Благовещенска.

В частности, поступила информация о минировании школы №23, детских садов №47, №60 по адресу Кантемирова, 8/2, №67 по адресу Студенческая, 28/1, №32 на Зеленой, 4; №40 на Свободной, 31, №47 на Октябрьской, 236, детский сад №5 на улице Тополиной, 51/1, а также детсад №5, №19, №68, №28.

В настоящий момент исполняющий обязанности мэра города Олег Имамеев незамедлительно выехал в детский сад №47. Как рассказала заведующая учреждением Галина Дружинина, все дети, а это 246 воспитанников, в течение 10 минут были эвакуированы в школу №17. На месте работают оперативные службы.

— Поступили сообщения о минировании объектов, принадлежащих дошкольным учреждениям нашего города. Мы помним, что это не первая волна сообщений. Будем надеяться, что все ограничится этими хакерскими атаками. Тем не мене, все мероприятия, которые требуется выполнить при таких сообщениях, выполняются всеми службами города, — рассказал первый заместитель мэра Благовещенска Олег Имамеев.

По данным администрации города, уже проверены детсады №60, №32, №47. Все сообщения оказались ложными. По остальным учреждениям работа продолжается.

— Просим работодателей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, отпустить родителей, чтобы они могли забрать своих детей, — обратились к работодателям в администрации Благовещенска.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-postupili-massovyie-soobscheniya-o-minirovanii-detsadov-i-shkolyi//