Эксперт: экономический эффект от «Силы Сибири» ощутят все амурчане

Руководитель АО «Газпром» Алексей Миллер считает, что газопровод «Сила Сибири» стал основой для развития всей газотранспортной системы на востоке Сибири и на Дальнем Востоке. Такое заявление он сделал в эфире телеканала «Россия».

«В первую очередь, “Сила Сибири” – это стержень всей газотранспортной системы и ее развития в районе Восточной Сибири, Дальнего Востока, – сказал он. – И маршрут газопровода мы выбирали таким образом, чтобы охватить как можно больше населенных пунктов”, – приводит слова главы газодобывающей компании ТАСС.

Как считает кандидат экономических наук, заведующий кафедрой экономической теории и госуправления Амурского государственного университета Максим Зинченко, пуск газопровода подстегнет экономическое развитие и Амурской области:

— Положительных стороны от газопровода две и они очень большие. Первая заключается в том, что при пополнении бюджета (разными платежами — экологическими, связанными с работой разных структур и так далее) начнут строиться различные социальные объекты, это улучшение благоустройства территории, может быть, парковые зоны, больницы, поликлиники, школы, детские сады и так далее. Люди в прямом смысле это не ощутят — вот появился газопровод и все стало хорошо. В прямом смысле такого не будет, но постепенно с течением времени люди начнут это ощущать.

Второй важный момент в том, что будет газификация системы отопления. От трубы «Сила Сибири» будет происходить газификация котельных Амурской области. Не знаю насчет снижения тарифа на тепло (возможно, будет и это), но то, что тариф будет как минимум оставаться на прежнем уровне — это 100 процентов. Газ более дешевый ресурс. Вот здесь жители это ощутят буквально напрямую. Когда будут приходить квитанции на оплату тепла, люди увидят, что там сумма довольно долго не будет меняться.

Также, по словам экономиста, продукция, которую будут производить предприятия газохимического и газоперерабатывающего комплекса, означает дополнительные налоги, развертывание новых видов производства – от пластиковых бутылок до пластиковых окон.

– Это аспекты, которые реально важны для населения. Огромная польза газовой «трубы» в том, что она не просто проходит через область, в отличие от нефтепровода, который уходит в Козьмино. Газ — в данном случае его переработка для бытовых нужд, газификация региона — это очень важный аспект. Население это на себе реально ощутит, – подытожил эксперт.

Ранее прошла торжественная церемония пуска в эксплуатацию газопровода, в которой приняли участие лидеры Российской Федерации и Китайской Народной Республики. По новой ветке голубое топливо с месторождений, расположенных на востоке РФ, пойдет как к российским потребителям, так и на экспорт в КНР.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ekspert-ekonomicheskiy-effekt-ot-silyi-sibiri-oschutyat-vse-amurchane//