Для колледжей и интернатов Приамурья закупят турникеты, металлодетекторы и системы наблюдения

В 2020 году на обеспечение безопасности амурских колледжей и интернатов планируется направить более 50 миллионов рублей. Средства нужны на покупку дополнительных турникетов, металлодетекторов, систем видеонаблюдения и заключение договоров с квалифицированной охраной. Об этом сегодня на заседании в правительстве рассказала глава областного министерства образования Светлана Яковлева.

Как было отмечено, за последние две недели было проверено восемь колледжей и шесть организаций интернатного типа. Пристальное внимание было обращено на организацию воспитательной работы, работу социально-психологических служб, комплексную безопасность.

— Установлено, что в учреждениях обеспечивается физическая охрана объектов образования. У сотрудников охраны имеются: журналы регистрации посетителей, осмотра территории, проверки работы охранной службы, списки обучающихся по группам. Учреждениями обеспечивается пропускной режим, — констатировала Светлана Яковлева.

В результате проверок выявлены и нарушения. На одного из руководителей наложено дисциплинарное взыскание. 

Также в настоящее время образовательные организации области проходят категорирование. Речь идет об отнесении их к определенным категориям с учетом степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства и его возможных последствий. В соответствии с категорией по согласованию с УФСБ, УМВД и Росгвардией разрабатываются соответствующие паспорта безопасности.

Помимо этого, как было отмечено на совещании, сейчас прорабатывается вопрос обеспечения безопасности детей во время новогодних праздников.

— Большое внимание уделяется занятости детей. Важно, чтобы они не были предоставлены сами себе, — сказала глава минобрнауки области.

Фото: tolknews.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-kolledjey-i-internatov-priamurya-zakupyat-turniketyi-metallodetektoryi-i-sistemyi-nablyudeniya//