Пульт для управления приборами «силой мысли» создали школьники из Свободного

Ученики центра «IT-куб» из Свободного поучаствовали в финале первой олимпиады НТИ.Junior во Владивостоке. На соревнованиях дети создали пульт для управления приборами «силой мысли» и разработали систему для захвата грузов дронами. В итоге ребята из Приамурья стали лидерами соревнований.

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior — это один из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Инженерные соревнования во Владивостоке продолжили серию из 16 финалов, которые проходят в ноябре-декабре в 16 российских городах. Дальневосточный финал собрал участников из Приморского края, Хабаровского края и Амурской области. Заявки на участие в олимпиаде подали больше 23 тысяч школьников 5 – 7 классов из 84 регионов страны, в финал вышли 1,2 тысячи участников.

— Инженерное образование в Амурской области более, чем востребованное. На протяжении последних лет свыше 40% школьников старших классов выбирают для изучения на профильном уровне математику, физику, информатику и ИКТ, что подтверждает рейтинг предметов, выбранных выпускниками для сдачи ЕГЭ, — отметили в министерстве образования и науки Приамурья.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pult-dlya-upravleniya-priborami-siloy-myisli-sozdali-shkolniki-iz-svobodnogo//