Омичи заставляли ребенка стоять на гречке, которая проросла в кожу

По версии следствия, мать и отчим заставляли часами стоять восьмилетнего мальчика на коленях на гречке. Дело дошло до суда, первое заседание пройдет 16 декабря, передает ТАСС.

«Мужчина находится под арестом, мать ребенка — под подпиской о невыезде. Взрослые обвиняются в истязании несовершеннолетнего, отчиму также вменяется умышленное причинение среднего вреда здоровью, а матери — неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка», — рассказала старший помощник руководителя СК РФ по Омской области Лариса Болдинова.

Мальчика ставили на гречку за малейшие провинности. «Например, если не вернулся вовремя с улицы или задержался после школы. Его могли так оставить на ночь, до 4−5 часов утра. А чтобы проконтролировать, что наказание исполняется, отчим записывал все на видеокамеру», — рассказала представитель ведомства.

Об издевательствах над ребенком стало известно в мае 2019 года. Мальчику удалось сбежать на даче к соседу, который вызвал полицию и скорую. Гречка вросла под кожу, поэтому медикам пришлось оперировать.

В управлении опеки и попечительства Омской области отметили, что ребенок до сих пор находится с матерью — решение об изъятии из семьи не принималось. При этом мальчик три месяца жил в реабилитационном центре.

Кроме того, в социальных сетях опубликовано одно из видео издевательств, которое снимал отчим. Он требовал, чтобы мальчик, стоявший на коленях, «ровно встал», и бил его по спине ногами, сообщает tayga.info

Фото: © vk.com

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/omichi-zastavlyali-rebenka-stoyat-na-grechke-kotoraya-prorosla-v-koju//