Больницы Приамурья получили 20 новеньких автомобилей

Сегодня лечебным учреждениям Амурской области вручили ключи от двух десятков новых автомобилей «скорой помощи», которые укомплектованы всем необходимым. Губернатор Приамурья Василий Орлов осмотрел транспорт, пообщался с экипажами и главными врачами больниц.

— Сегодня у нас с вами хороший день. За три предыдущих года нам удалось поставить 44 машины. В этом году по линии Минпромторга и из областного бюджета были выделены средства на приобретение еще 20 машин. Скорая медицинская помощь занимает особое положение в сфере здравоохранения. Чем быстрее бригада «скорой» прибудет к пациенту, тем лучше. Я поздравляю вас с этим событием, — обратился к присутствующим глава региона.

Так, по одному автомобилю марки «ГАЗель» или «УАЗ» комплектации классов В и А получили Белогорская, Тындинская, Зейская, Шимановская, Серышевская, Михайловская, Тамбовская, Завитинская, Архаринская, Ивановская, Октябрьская, Магдагачинская, Селемджинская и Амурская областная клиническая больница. А Свободненская и Мазановская — по две «скорых».

А Благовещенская станция скорой помощи, которая в этом году отметила 80 лет, и Территориальный центр медицины катастроф теперь будут обкатывать новые реанимобили класса С.

— Машины приспособлены для работы в суровых климатических условиях. Кроме высокой проходимости и надежности, автомобили оснащены оборудованием — в зависимости от задач, которые перед ними ставятся. Хочу поблагодарить нашего губернатора — именно при деятельном участии Василия Александровича проект по обновлению автопарка скорой помощи в этом году был реализован, — прокомментировала министр здравоохранения Евгения Жарновникова. — Главная цель нынешних преобразований — повышение качества медицинской помощи, ее доступность и эффективность. Новые автомобили будут очень востребованы при оказании своевременной медицинской помощи амурчанам.

Один из автомобилей марки «УАЗ» отправится в поселок Орлиный Свободненского района. Жители этого села неоднократно обращались к Василию Орлову и депутатам Заксобрания области с просьбами о приобретении нового авто для амбулатории. Бригада медиков на новом авто будет обслуживать порядка двух тысяч человек, проживающих в Орлином и ближайших селах.

Как отметила Евгения Жарновникова, в ближайшие дни еще один новый автомобиль отправится в лечебное учреждение Серышевского района. Поставки техники в медучреждения региона продолжатся и в будущем году, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolnitsyi-priamurya-poluchili-novenkih-avtomobiley//