На Дальнем Востоке выросло число субсидируемых авиамаршрутов

Более 1,2 миллиона дальневосточников в 2020 году слетают по льготе в Москву и обратно. Об этом накануне, 12 декабря, на пресс-конференции рассказал глава Минвостокразвития Александр Козлов. Присутствующие журналисты поинтересовались, какие меры сейчас принимаются, чтобы жителям страны было легче и дешевле добираться до Дальнего Востока.

По словам министра, сейчас действует несколько мер поддержки. Одна из них — «плоские» тарифы от «Аэрофлота» с фиксированной ценой, которая не зависит от даты покупки билета.

— К сожалению, не по всем направлениям мы можем летать «Аэрофлотом». Поэтому есть еще несколько форм поддержки, — отметил Александр Козлов.

Так, например, молодежь в возрасте до 23 лет, многодетные, пенсионеры и другие льготные категории граждан могут купить субсидированные авиабилеты.

— Раньше эта льгота работала с апреля по октябрь. А с этого года это действует с 1 января по 31 декабря. Это очень важно, — добавил министр.

Так, по словам Александра Козлова, было увеличено финансирование субсидируемых перевозок до восьми миллиардов рублей. Для сравнения, в прошлом году эта цифра была на уровне в 2,8 миллиарда.

— В том числе получилось увеличить количество маршрутов. Это с учетом того, что в состав ДФО вошли еще две территории — Бурятия и Забайкалье. Количество маршрутов было увеличено со 126 до 146, — подчеркнул руководитель Минвостокразвития РФ.
Что касается региональных авиаперевозок, когда, например, нужно из Якутска прилететь в Благовещенск, а из Благовещенска в Хабаровск, в этом случае субсидируются не билеты для определенных категорий людей, а именно сами перелеты.

— Нам было выделено порядка 1,6 миллиардов рублей того, чтобы осуществлять эти перевозки. И ожидаем, что до конца года ими воспользуется порядка 200 тысяч человек. На следующий год нам выделен еще 1,7 миллиарда рублей, и мы ожидаем, что на эти средства удастся перевезти еще 240 тысяч пассажиров. Самое главное, мы в течение года смогли добиться, чтобы авиакомпаниям субсидировалась реальная стоимость провозной платы, потому что ранее компенсации не всегда соответствовали затратам. Вопрос сейчас решен, — сообщил Александр Козлов.

Также министр отметил, что сейчас идет совместная работа с Минтрансом РФ по поводу того, чтобы выделенные ранее размеры сумм сохранились и в следующем году.

— Вчера прошло совещание у президента. Этот вопрос был поставлен на особый контроль. И очень важно, чтобы количество маршрутов между регионами на Дальнем Востоке никак не уменьшалось. К сожалению, пока динамика идет на уменьшение, — подчеркнул руководитель министерства по развитию ДВ и Арктики.

Также стало известно, что в течение нескольких дней стартуют продажи субсидируемых билетов на 2020 год.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-dalnem-vostoke-vyiroslo-chislo-subsidiruemyih-aviamarshrutov//