Иллюминация и снежный городок: Благовещенск готовится к Новому году

Благовещенск готовится к предстоящим праздникам. Центральные улицы и фасады зданий украшают новогодней иллюминацией, а на главной площади Благовещенска идет строительство снежного городка.

В этом году на площади Ленина должны установить 44 фигуры и семь горок. Тут появятся Царь-пушка, Кремль, богатыри, Александр Невский, а также фигуры, сделанные по эскизам жителей Благовещенска. Всего будет 35 ледовых и девять снежных фигур. Еще построят две маленькие, две большие и три средние горки, а в центре площади оборудуют каток размером 60х30 метров. Еще здесь установят светящиеся конструкции — новогодний шар», семья оленей и снеговик.

Работы здесь начинаются с раннего утра. На сегодняшний день готовы несколько фигур и традиционная надпись «С новым годом!».
Украшать улицы, фасады домов и витрины магазинов начали пару недель назад. Одной из первых появилась елка на перекрестке улиц 50 лет Октября и Амурской, а также гирлянды на окнах исторического здания магазина «Товары для дома».

Как рассказали в мэрии Благовещенска, улицы города к Новому году украсят более 4 тысяч светодиодных конструкций. Монтаж «сосулек», «снежинок», гирлянд и других новогодних светящихся фигурок закончат во второй половине декабря. Иллюминация на фонтане площади имени Ленина и Калининском кольце в этом году будет работать в динамическом режиме. Светодиодные консоли «Снежинка» и «Три звезды» установят на улицах Театральной, Зейской, Октябрьской, 50 лет Октября. Новогодняя иллюминация появится также вдоль улиц Студенческой, Институтской, по Игнатьевскому и Новотроицкому шоссе. Украшать амурскую столицу завершат в двадцатых числах декабря. Новогодняя иллюминация проработает до февраля 2020 года.

Особенно стараются предприниматели: мэрия Благовещенска объявила традиционный конкурс для предприятий города на лучшее новогоднее оформление фасадов и прилегающих территорий. Желающие похвастаться еще могут успеть подать заявку на конкурс: они принимаются до 15 декабря в управлении по развитию потребительского рынка и услуг или по электронной почте potrinok@mail.ru.

Не отстают и жители Благовещенска: в амурской столице продолжается конкурс на самый красивый двор «Новогоднее волшебство, или Мечты сбываются». Нужно красиво украсить двор многоквартирного дома к Новому году, записать видеопрезентацию длительностью до одной минуты и прислать ее до 23 декабря на электронную почту press-admblag@mail.ru.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/illyuminatsiya-i-snejnyiy-gorodok-blagoveschensk-gotovitsya-k-novomu-godu//