В Приамурье обновляют систему оповещения

Амурской области началось обновление системы централизованного оповещения. Существующая уже устарела.

— Система централизованного оповещения Амурской области выполнена на базе устаревшей аппаратуры П-160, которая находится в базе амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. Она введена в эксплуатацию в 1989 году, то есть 30 лет назад, — рассказал Сергей Смирнов, начальник отдела организации связи, оповещения и программного обеспечения Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. — Аппаратура низшего звена, составляющая 67% оборудования, все запчасти и инструменты полностью выработали установленный ресурс, ремонту система не подлежит.

В соответствии с планом до 2021 года предусмотрено поэтапное выделение средств и создание системы оповещения, отвечающей всем требованиям современных технологий. На эти цели требуется 147 миллионов рублей.

В текущем году из областного бюджета было выделено 17 миллионов рублей на создание сегмента РАСЦО в Свободном. В октябре состоялся аукцион на выполнение работ по реконструкции системы. На 2020 год и второй этап запланировано выделение 65 миллионов рублей и внедрение системы в 13 муниципальных образованиях — Райчихинске, Прогрессе, Архаринском, Завитинском, Бурейском, Мазановском, Михайловском, Октябрьском, Ромненском, Серышевском, Константиновском и Ивановском районах. В 2021 году систему внедрят в оставшихся районах, сообщили в пресс-службе амурского центра ГЗ и ПБ.

В настоящее время проводятся работы в Свободненском районе. Специалисты готовят места для установки громкоговорителей и возможности их централизованного подключения. Они появятся в местах массового скопления людей — торговых центрах, школах, детских садах и зонах отдыха.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-obnovlyayut-sistemu-opovescheniya//