В Благовещенске открыли первую зарядку для электромобилей

Сегодня в Благовещенске открылась первая общественная зарядка для автомобилей. Станция появилась на стоянке общественно-культурного центра. Она позволяет обслуживать одновременно два автомобиля — на быстром и долгом режимах.

Открытие состоялось в рамках Амурского экономического форума, который проходит в столице области. Символическую ленточку перерезали заместитель мэра Благовещенска Максим Ноженкин и директор филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Виталий Стороженко.

— В конце лета к нам обратились из сообщества владельцев электромобилей с просьбой начать установку электрозаправок. Мы вопрос изучили, отработали с инвесторами, вышли на компанию «РусГидро». Нашли положительный отклик. На следующий год уже есть планы: оснастить федеральные трассы, близлежащие города. Я не могу сейчас говорить о количестве, сколько станций будет построено. Чем больше будет электромобилей — тем больше будет заправок. Мы уже знаем по опыту Приморского края: как только там появились заправки, стали появляться и электромобили, — рассказал Максим Ноженкин.

Подключиться к станции может практически любой электромобиль: на ней установлены три вида разъёмов. Оплачивается зарядка с помощью бесконтактной карты или через мобильное приложение. Пока что станциями можно пользоваться бесплатно.

— Мы должны в ближайшее время поставить ещё три аппарата. Сейчас уточняем конкретные места размещения. В первое время эксплуатация станций будет бесплатной. Потом начнем брать по 11 рублей за киловатт быстрой зарядки и 8 рублей — медленной. Тариф мы хотим сделать единым по всему Дальнему Востоку, — рассказал директор департамента стратегии компании «РусГидро» Дмитрий Беляев.

Инициаторы установки заправки и стали её первыми клиентами.

— Станция очень нужна для Благовещенска, электромобилей у нас много. Конечно, сейчас будет удобнее — можно подъезжать подзарядиться. Тем более в таких местах: ОКЦ, торговые центры. Приехал, поставил машину заряжаться и пошёл гулять с ребёнком, — рассказал владелец электромобиля Антон.

По словам заместителя мэра амурской столицы, в настоящий момент отрабатывается вопрос о городском электротранспорте. О конкретных планах ещё рано что-то говорить: пока что изучается опыт других городов и стран, ведутся расчёты.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, сегодня губернатор Амурской области Василий Орлов и генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов подписали соглашение о развитии электротранспорта и необходимой зарядной инфраструктуры.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-otkryili-pervuyu-zaryadku-dlya-elektromobiley//