Три творческих амурчанки отправятся на престижный фестиваль во Флоренцию

Три жительницы Приамурья получили право представить страну на творческих конкурсах во Флоренции. Состязания вокалистов, художников и мастеров  декоративно-прикладного искусства пройдут в рамках детского и юношеского культурного обмена «Россия — Европа молодая» во Флоренции в апреле 2020 года. 

Поучаствуют в нем три обладательницы гран-при VI Международного фестиваля «Детство на Амуре». Так, 16-летняя благовещенка Эльвира Березкина взяла высшую награду среди вокалистов. Школьница занимается в городской Центральной детской школе искусств, хоре «Детство». Сейчас вокалистка готовится к соревнованию во Флоренции под руководством преподавателей хора.

— Пока я не волнуюсь, но чувствую большую ответственность, ведь выступать мне предстоит на сцене старейшей Флорентийской консерватории имени композитора и педагога Луиджи Керубини. Буду исполнять арию Керубино из оперы «Свадьба Фигаро» Вольфганга Моцарта и русскую народную песню «Волга — реченька», — поделилась планами Эльвира.

15-летняя художница из Белогорска Ксения Франгулян представит Приамурье на европейском конкурсе изобразительного искусства, сообщает пресс-служба управления культуры горадминистрации. 

— В творчестве тщательно продумываю сюжет, работаю над качеством исполнения, не боюсь сложной цветовой гаммы. Гуашь — любимый материал, с которым я на «ты». Изначально настраивала себя на то, что стану победителем конкурса, и это мне удалось! Работа «Первый выход в театр» была высоко оценена членами жюри, — поделилась Ксения. 

Ученица благовещенской художественной школы Мария Бакина станет третьей представительницей Приамурья на соревнованиях во Флоренции. Гран-при «Детства на Амуре» она взяла в конкурсе декоративно-прикладного искусства с работой «Лицедейство».

— Меня всегда привлекало русское народное искусство, и дома я решила изучить этот период подробнее. Узнала, что скоморохи были первыми русскими актерами: певцами, плясунами, дрессировщиками — обычно они водили с собой медведей. Они же сами сочиняли большинство драматических, музыкальных и словесных произведений. Скоморохи не просто веселили людей — часто их шутки и прибаутки вскрывали большие и малые проблемы своего времени, — уточнила 15-летняя мастерица.

«Лицедейство» Мария не повезет в Италию. Для европейского конкурса она готовит новую работу — «Времена года». Осень будет олицетворять Санкт-Петербург, зиму — Москва, весну — Сергиев Посад, лето — музей-заповедник Кижи в Карелии.

Напомним, в прошлом году амурчане также стали участниками этого культурного обмена и поборолись за первые места в конкурсах вокалистов, художников и мастеров ДПИ. Так, Елизавета Долженкова стала лучшей среди певцов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tri-tvorcheskih-amurchanki-otpravyatsya-na-prestijnyiy-festival-vo-florentsiyu//