В Якутии обнаружили мумию щенка самой древней собаки

На берегу реки Индигирки в Якутии обнаружены останки щенка самой древней собаки в мире. В результате ДНК-тестов было установлено, что они датируются возрастом 18 тысяч лет. 

Мумию неизвестного хищника специалисты Шведского центра палеогенетики и российского Института прикладной экологии Севера обнаружили летом прошлого года.

Поскольку останки животного покоились в вечной мерзлоте, они прекрасно сохранились: с молочными зубами, усами и даже ресницами.

В ходе последующих ДНК-тестов ученые установили, что щенок, которого назвали Догором, умер в возрасте двух месяцев, однако выяснить причину его смерти они не смогли. Также специалисты до конца не определились с тем, относится ли он к собакам, современным волкам, древним волкам или к их общему предку. Тем не менее авторы исследования настаивают, что Догор — самая древняя собака из всех, которых удалось обнаружить к настоящему времени.

По словам профессора эволюционной генетики Лав Далена, основная сложность исследований заключается в том, что Догор относится именно к тому возрасту, когда произошло разделение видов. «Волк и собака разделились как виды 15-40 тысяч лет назад», — объяснил он. Поэтому изучение останков щенка продолжается, сообщают news.ykt.ru.

Фото: news.ykt.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-yakutii-obnarujili-mumiyu-schenka-samoy-drevney-sobaki//