Горючие смеси, бульдозер и реагенты

В Белогорске ищут эффективные методы борьбы с гололедом, который покрыл город после аномального дождя. Накануне специалисты предприятия по благоустройству пытались «сжечь» лед, счищать его бульдозером и растворять реагентами. 

Действие легковоспламеняющихся жидкостей апробировали на тротуаре в сквере «Молодежный».

— Мы сравнили, насколько эффективно топят лед горючие смеси с разной температурой кипения, такие, как бензин, спирт и жидкость для розжига огня, — рассказала руководитель предприятия по содержанию и благоустройству дорог Ольга Алексеева. — Лучше всего с такой задачей справляется бензин. При его горении ледяная пленка растаяла быстро. Образовавшуюся жидкость рабочие смели и засыпали песком. Недостатки — сильная копоть и стоимость. Спирт и жидкость для розжига никакого эффекта вообще не показали.

Также на борьбу с гололедом вышла гусеничная техника. В эксперименте задействовали бульдозер. Землеройная машина произвела виражи на пересечении улиц Производственная — 50 лет Комсомола. Как уточнили в пресс-службе главы города, гусеничные «грунтозацепы» повредили не только ледовый слой, но и асфальт. 


Кроме того, территории города отсыпали реагентами. Как действуют вещества при текущих температурах, выяснится в ближайшее время.

Напомним, ранее горожан призвали высказать свои варианты борьбы со льдом. Сделать это белогорцы могут в инстаграм-аккаунте Станислава Мелюкова. 

Фото, видео: belogorck.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/goryuchie-smesi-buldozer-i-reagentyi//