400 волчьих шкур сдали в этом году амурские охотники

400 шкур серых хищников сдали амурские охотники с начала года. Это заметно больше,
чем в прошлые годы. Так, в 2016-ом в Приамурье охотники добыли 215 волков, в 2017 году — 242, в прошлом году — 345 особей. 

Как сообщает Дирекция по охране и использованию объектов животного мира, такого результата удалось добиться благодаря финансированию мероприятий по сокращению численности волков. Из областного бюджета на вознаграждение охотникам в 2019 году было выделено свыше 4 миллионов рублей. Выплата на руки за каждую сданную шкуру составила около 7,5 тысячи рублей.

— Охота на волков — достаточно непростое и затратное дело. Добывалось их немного, естественных же врагов у них нет. Это и привело в итоге к значительному росту численности волков в регионе. Возможность же получить за шкуры вознаграждение значительно стимулировала активность охотников, — рассказал замначальника Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ Андрей Тарасов.

На сегодняшний день в Дирекции временно приостановили прием документов у охотников. Следующий этап программы запланирован на следующий год. На ее реализацию в областном бюджете заложена такая же сумма — около 4 миллионов рублей.

Напомним, по данным последних учетов численность волков в регионе пока еще превышает предельно допустимое количество.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/volchih-shkur-sdali-v-etom-godu-amurskie-ohotniki//