В Белогорске попробуют сжигать гололед

В Белогорске на расширенном совещании с главой города обсудили возможные методы борьбы с гололедицей. Как сообщает пресс-служба администрации города, дорожники справились с посыпанием улиц песком, однако результат все же не удовлетворил мэра Белогорска Станислава Мелюкова.

Как рассказал замглавы Белогорска по ЖКХ Александр Башун, за три дня удалось покрыть песком около 90 % главных и второстепенных улиц и тротуаров города. На отдельных участках дорог пробовали применять реагенты, но они бездейственны при минусовой температуре.

В «Горэнерго» рассказали, что специалисты попытались содрать ледовое покрытие на улице Производственной с помощью 15-тонного бульдозера. Но результатов это не дало. Машина одолела снежный накат, но с тонким слоем льда техника не справилась.

В ходе обсуждения высказывались разные предложения по ликвидации гололеда. В том числе достаточно нестандартные. Например — поливать корку легковоспламеняющимися веществами и поджигать. Также всерьез задумались о тепловом воздействии. Как рассказал представитель армии, у военных летчиков есть специальная техника, которая используется для очистки взлетных полос. Но согласовывать ее использование в гражданских целях нужно через Москву. Также в Белогорск привезли первую партию реагента «Галит», на подходе — «Бионорд». Как они поведут себя при наших температурах, выяснится 27 ноября. При таких обстоятельствах они никогда не применялись.

На дорогах Белогорска в течение нескольких дней проведут несколько экспериментов по ликвидации ледяного настила с использованием реагентов, химических растворов и горючих жидкостей. После испытания разных методов борьбы со льдом, будут решать — стоит ли их применять массово.

Кроме того, предложить способы борьбы со льдом можно в инстаграм-аккаунте главы Белогорска.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-belogorske-poprobuyut-sjigat-gololed//