Прошедший дождь стал для амурского ноября самым поздним

Прошедший в ночь на 23 ноября дождь стал самым поздним за всю историю наблюдений амурского Гидрометеоцентра. При этом, как отмечают синоптики, количество осадков оказалось весьма скромным. 

«Ночь на 23 ноября поразила своими осадками. И не количеством: в Благовещенске в Константиновка выпал скромный 1 миллиметр, а то, что осадки шли в виде дождей, сезон которых заканчивается месяцем ранее. Но интенсивный вынос теплого воздуха в передней части активного циклона повысил температуру на юге Амурской области до положительных значений и поменял временно снег на дождь», — отмечают метеорологи в своем аккаунте в инстаграм. 

По данным синоптиков, самой высокой за сутки температура оказалась около полуночи — в это время на юге области отметили от 0 до +5 ºС, а осадки шли во всех фазовых состояниях — на самом юге, по долине Амура, дождь, севернее — мокрый снег и снег. 

«Уникальное событие прошедшей ночи заставило вспомнить прежние метеорекорды ноября. В 2000-е этот месяц не раз удивлял поздним теплом и незимней погодой. Памятна многим ночная гроза 6 ноября 2005 года, когда в Благовещенске и Константиновке ливневой снег сопровождался вспышками молнии и громом (и это тоже случилось в полночь). А в 2015 году в Благовещенске прошел очень поздний дождь, и выпало тогда 1,3 миллиметра. Произошло это 14 числа. Дождь прошлой ночи — пока самый поздний из тех, что известно амурским метеорологам», — добавили синоптики.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/proshedshiy-dojd-stal-dlya-amurskogo-noyabrya-samyim-pozdnim//