Международный турнир по теннису открылся сегодня в Хэйхэ

Международный турнир по настольному теннису открылся в Хэйхэ. Его участниками стали почти 70 спортсменов до 14 лет. Россию представили 10 команд из Благовещенска, Тынды, Уссурийска, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. С китайской стороны участвуют теннисисты из Хэйхэ, Харбина, Цицикара, Шэньяна и Дацина.

Накануне прошло торжественное открытие турнира, а сегодня, 20 ноября, во Дворце спорта города Хэйхэ стартовали сами игры. Они пройдут по круговой системе, где каждая из 10 команд сыграет с каждой. А это значит, что спортсмены проведут минимум 9 встреч, сообщили в пресс-службе амурского минспорта.

— Моя стратегия на данных соревнованиях, — говорит теннисистка из Цицикара Ду Цзя И, — это прежде всего не бояться и переходить в нападение. А также не давать сопернику нападать на меня, то есть не играть в оборону. Я уже принимала участие в соревнованиях с российскими спортсменами. В тот раз я победила, но могу сказать, что они тоже очень сильные и достойные соперники.

Кстати, пинг-понг в Китае считается национальным видом спорта. Им занимается практически каждый. В него играют на уроках физкультуры в начальной школе, и, если у ребенка отмечаются способности к нему, родители отдают его в платную секцию настольного тенниса.

Спортсмены, играющие профессионально, неплохо зарабатывают. Поэтому уровень игры китайских теннисистов очень высок. Это ребята доказали уже в первый день соревнований. Однако, наши спортсмены не отчаиваются.

— Перед соревнованиями мы тренировались по пять раз в неделю, — говорит спортсменка из Комсомольска Кристина Карась. — И нам очень важно набраться здесь опыта, познакомиться с игрой китайских теннисистов и сделать все, чтобы выиграть.

Игры на китайской стороне продлятся два дня. А 23-24 ноября соревнования продолжаться в Благовещенске. Победителей турнира определят в командном зачете. Причем, награды получат тройки спортсменов, занявшие с первого по пятое место.

— Юношеские игры по настольному теннису у нас проходят в первый раз. Надеемся, это станет хорошей спортивной традицией. Которая пойдет спортсменам на пользу не только в плане приобретения опыта, но и в плане знакомства с культурой наших стран, — поделился министр спорта области Дмитрий Кутека.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/mejdunarodnyiy-turnir-po-tennisu-otkryilsya-segodnya-v-heyhe//