Две школьницы из Приамурья получили путевки в Сочи

Воспитанники единственного на Дальнем Востоке амурского центра выявления и поддержки одаренных детей «Вега» за свои таланты получили путевки в Сочи. Ксения Франгулян из Белогорска и Юлия Семеняк из Благовещенска приглашены к участию в образовательной программе центра «Сириус».

— Всего в образовательный центр Сочи нами было подано шесть заявок на шестерых ребят, которые оказались самыми способными из числа одаренных детей, участвующих в смене. Среди них «Сириус» провел еще собственный отбор, и таким образом на смену от Амурской области поедут двое, — прокомментировал руководитель центра «Вега» Кирилл Иванов. — Участие в смене совершенно бесплатное. Все траты центр берет на себя.

Девочки поедут на берег Черного моря, чтобы принять участие в образовательной программе «Основы многослойной акварельной живописи». Занятия запланированы на начало декабря. Юные амурчанки познакомятся с академическим рисунком в области пейзажа, натюрморта, портрета, научатся приемам многослойной академической живописи, а наиболее одаренных детей подготовят к дальнейшему продолжению образования в сфере изобразительного искусства.

Между тем, как сообщает пресс-служба министерства образования и науки Амурской области, на сегодняшний день в центре «Вега» прошло уже две смены. А третья стартует 23 ноября. Направление смены — нефтяная и газовая промышленность. За три недели 200 участникам предстоит создать макет завода нефтяного производства или газовой переработки, обосновать его экономическую рентабельность, определить влияние организации на окружающую среду. Также в программе соревнования по робототехнике.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dve-shkolnitsyi-iz-priamurya-poluchili-putevki-v-sochi//