Десять миллиардов рублей потратят на медицину в Приамурье

В 2020 году на здравоохранение Приамурья планируется потратить 10 миллиардов рублей. Из них 700 миллионов пойдет на лекарства, отпускаемые по рецепту врача бесплатно. Благодаря этому препаратами за счет федеральных средств будут обеспечены 22,8 тысячи человек. Еще 91,9 тысяч людей — за счет областных денег.

— Особое внимание мы уделяем оказанию медицинской помощи детям. Ежегодно за счет средств областного бюджета дети, состоящие на диспансерном учете и страдающие хроническими заболеваниями, проходят оздоровление в санаториях области. В следующем году планируется оздоровить 2865 детей. Еще один не менее важный фактор, влияющий на показатели здоровья населения, — доступность получения высокотехнологичной медицинской помощи. В 2020 году 272 пациентам будет оказана высокотехнологичная медицинская помощь по направлениям: сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, акушерство и гинекология, — прокомментировала планы на следующий год министр здравоохранения Евгения Жарновникова.

Также в следующем году единовременные компенсационные выплаты получат 25 врачей и 10 фельдшеров. Привлечение специалистов в село позволит сократить дефицит кадров и повысить доступность оказания медицинской помощи.

На проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» запланировано потратить 415 миллионов рублей. На эти деньги будут обновлены 26 ФАПов на территориях с численностью населения от 100 до 2 тысяч человек, а также куплены 16 мобильных медицинских комплексов.

— Для оказания экстренной медицинской помощи пациентам в Зейском, Сковородинском, Тындинском районах предусмотрены деньги на выполнение 688 летных часов санитарной авиации. На это потребуется 181 миллион рублей. Привлечение воздушных судов позволит госпитализировать пациентов, проживающих в труднодоступных районах, по экстренным показаниям в течение первых суток, установить более точный диагноз и своевременно оказать медицинскую помощь, — уточнила заместитель министра здравоохранения Амурской области Наталья Газданова.

Также на выделенные деньги планируется переоснастить первичные сосудистые отделения в больницах Свободного, Зеи и Райчихинска. На это понадобится 74 миллиона рублей. Еще 295 миллионов потребуется, чтобы приобрести новое оборудования для областного онкодиспансера.

— Реализация всего этого комплекса мероприятий по шести региональным проектам в 2020 году позволит снизить смертность населения от основных причин, повысить продолжительность жизни, качество и доступность оказания медицинской помощи населению, сократить дефицит кадров, — отметила Наталья Газданова.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/desyat-milliardov-rubley-potratyat-na-meditsinu-v-priamure//