Перед самоубийством стрелок из колледжа Благовещенска получил ранение

Перед тем, как свести счеты с жизнью, стрелок из благовещенского колледжа был ранен. Об этом и других подробностях трагического происшествия сегодня во время заседания в правительстве доложил начальник амурского УМВД Николай Аксенов.
 
По его словам, в 10:16 к сотрудникам ГИБДД в районе улиц Шевченко — Красноармейской обратился молодой человек, и рассказал о стрельбе в здании колледжа. Прибыв на место, полицейские обнаружили на втором этаже человека с оружием, который несколько раз выстрелил в сторону правоохранителей. Они открыли ответный огонь.

— В результате оперативных действий сотрудников полиции стрелявший был заблокирован в одной из аудиторий. Был обеспечен безопасный выход студентов и преподавателей из колледжа. В ходе перестрелки нападавший получил ранение, после чего покончил с собой. Жертвами нападения стали четверо учащихся, один из которых скончался, — рассказал Николай Аксенов. — Сотрудники оперативных служб и следственных органов в настоящее время устанавливают обстоятельства случившегося. Будет дана всесторонняя правовая оценка и сделаны детальные выводы о причинах совершения этого преступления.

Он указал на имеющиеся пробелы в вопросах обеспечения безопасности в объектах образования региона. Николай Аксенов отметил, что необходимо принять неотложные меры, такие как усиление пропускного режима, установка входных металлодетекторов, организация изучения морально-психологического климата в ученических коллективах.

— Проведен большой объем следственных действий. Осмотр места происшествия завершен. Изъяты объекты, которые интересуют следствие, видеозаписи событий, личные дела погибших, признанных потерпевшими. Произведена выемка оружия. Допрошено более 30 студентов и педагогов колледжа, которые дали пояснения. Возбуждено уголовное дело по факту необеспечения надлежавшей охраны здания. Разберемся с частным охранным предприятием. Будем давать оценку должностным лицам колледжа, которые не обеспечили надлежавшую охрану учебных классов, — добавил руководитель СУ СК РФ по Амурской области Станислав Белянский.

Начальник Росгвардии по Амурской области Юрий Шишленин предложил организовать совместные проверки учебных заведений высшего и среднего специального образования. Прокурор региона отметил, что сейчас ведется проверка причин и условий, по которым это особо тяжкое преступление не было предотвращено. 

— Уже сейчас можно говорить о том, что меры безопасности, которые принимались учреждением образования, не отвечали необходимым требованиям. Очевидные нарушения допущены со стороны частного охранного предприятия, которое было привлечено именно для недопущения подобных случаев. Безусловно, есть вопросы к руководству этого учебного заведения. Предстоит дать уголовно-правовую оценку действиям должностных лиц. Также мною дано поручение о проведении соответствующей проверки каждого образовательного учреждения на территории всей области, — сказал прокурор Амурской области Руслан Медведев.

Со слов заместителя начальника управления ФСБ России по Амурской области Алексея Монахова, в сети появляются недостоверные (фейковые) подробности происшествия.

— Просьба по линии минобрнауки региона дать рекомендации подчиненным ведомствам, родственникам и близким пострадавших не давать какие-либо комментарии лицам, которые к ним обращаются, представляясь представителями правоохранительных органов. Подобные попытки были отмечены даже во время проведения следственных действий. В качестве предложения — завтра в учебные заведения должны прибыть представители охранных организаций со списками лиц, осуществляющих охрану объектов, с подтверждением того, что сотрудники имеют все разрешения на работу. Списки должны быть заверены Росгвардией, — сказал Алексей Монахов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pered-samoubiystvom-strelok-iz-kolledja-blagoveschenska-poluchil-ranenie//