В Благовещенске проверят все учреждения образования на наличие турникетов и металлодетекторов

Сегодня мэр Благовещенска провела экстренное совещание членов городской комиссии по ЧС с участием руководители всех образовательных учреждений города. Валентина Калита дала поручения по усилению мер безопасности в социальных учреждениях, а также при проведении массовых мероприятий, в первую очередь, с участием детей.

В частности, до конца дня управлению образования необходимо провести полную ревизию наличия турникетов, тревожной кнопки, рамок металлодетекторов, проверить, как осуществляется пропускной режим, как ведется видеонаблюдение. Проверки ждут и учреждения допобразования, библиотеки, спортивные школы и другие объекты. 

«В случае потребности, необходимо в кратчайшие сроки подготовить предложения для изменений в бюджете с учетом затрат на выполнение данных мероприятий», — говорится в сообщении пресс-службы администрации Благовещенска. 

Кроме того, глава амурской столицы поручила начальнику управления образования провести в эту пятницу во всех образовательных учреждениях внеплановые педагогические советы, особое внимание уделить морально-психологическому климату в целом в учреждениях, провести разъяснительную работу с родителями.

В течение ближайших трех дней в связи с трагедией принято решение отменить проведение развлекательных мероприятий. Валентина Калита обратилась ко всем организаторам культурно-массовых мероприятий с просьбой последовать примеру.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-proveryat-vse-uchrejdeniya-obrazovaniya-na-nalichie-turniketov-i-metallodetektorov//