Браконьеров с лампой-фарой поймали с поличным в Магдагачинском районе

В Магдачинском районе браконьеров поймали с поличным в момент охоты с лампой-фарой. Нарушители так увлеклись процессом, что не заметили, как подъехал автомобиль охотинспекторов.

Как сообщает Дирекция по охране животного мира, факт был выявлен в девяти километрах от Магдагачей. Инспекторы охотнадзора обратили внимание на уходящие в лес следы автомобиля, а затем заметили и свет браконьерской лампы-фары между деревьями. В итоге подобраться к нарушителям удалось вплотную. 

— В момент задержания один из охотников стоял в открытом люке с ружьем и светил лампой-фарой. Позже нарушитель просил не составлять протокол, поскольку у него будут проблемы на работе. Его товарищи этим моментом воспользовались и попытались потихоньку выбросить мясо добытой косули из багажника авто, — рассказал служащий управления по охране животного мира Приамурья, работавший на месте происшествия.

Прибывшие полицейские изъяли у нарушителей мясо, лампу-фару и ружье. УАЗ, на котором браконьеры приехали в лес, был передан водителю на ответственное хранение.

Утром по свежему снегу инспекторы нашли след, оставленный тушей животного, которую браконьеры тащили к месту разделки, а затем и голову косули в пакете.

«По данному факту ведется разбирательство, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. За браконьерство мужчине грозит как лишение права охоты, так и лишение свободы. При этом, помимо штрафа, амурчанину придется выплатить крупную компенсацию за ущерб, причиненный природе Приамурья. Добытый им самец косули оценивается в 120 тысяч рублей», — сообщили в ведомстве.

Напомним, охота на этот вид в Приамурье запрещена. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/brakonerov-s-lampoy-faroy-poymali-s-polichnyim-v-magdagachinskom-rayone//