В Константиновском районе возрождается коневодство

В Константиновском районе возрождается коневодство. По последним подсчетам, в личных подворьях жителей района содержится более двухсот лошадей. Как правило, хозяева заводят сразу несколько животных, сообщили в администрации Константиновского района.

Жители Крестовоздвиженки Олег Любоковский и его супруга Хаяла Гусейнова занимаются коневодством более 12 лет. Сейчас у них восемь взрослых лошадей. Помогает родителям сын Пётр, который души не чает в своих питомцах.

— Большое отличие лошадей в том, что на выпасе они могут находиться круглый год. Едят практически все виды трав, а пасти их можно в таких местах, куда иной раз коровы не пройдут. Для выгула мы используем арендованный земельный участок рядом с домом, который облагородили и летом выкашиваем. Осенью приобретаем сено, солому. Бывает, формой расчёта становится бартер: учитывая, что годовалый жеребёнок стоит примерно 30 тысяч рублей, а взрослая лошадь — 50 тысяч, меняемся на корма или КРС, — рассказали коневладельцы.

Сельчане считают, что выращивать лошадей выгоднее, чем КРС. А конина практически не отличается по вкусу от говядины и считается одним из самых чистых и полезных продуктов.

Фото: instagram.com/konst_adm.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-konstantinovskom-rayone-vozrojdaetsya-konevodstvo//