На охрану природы Приамурья планируют выделить более миллиарда рублей

В Приамурье в 2020 году планируют выделить 1,1 миллиарда рублей на охрану природы по программе «Снижение рисков и смягчение последствий ЧС природного и техногенного характера». Эта сумма на 12,7% больше, чем в 2019.

Предполагается, что деньги преимущественно пойдут на покупку пожарных автомобилей и создание подразделения противопожарной службы на Нижне-Бурейской ГЭС. Об этом стало известно во время заседания комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии. На нем депутаты обсудили проект бюджета на ближайшую трехлетку.

Как сообщили в Заксобрании региона, основными статьями расходов по госпрограмме «Охрана окружающей среды в Амурской области» станут разработка проекта по ликвидации пунктов временного захоронения ядохимикатов в зоне строительства космодрома Восточный, капремонт гидротехнических сооружений и ликвидация несанкционированных свалок.

Также члены комитета предложили увеличить финансирование борьбы с помойками. По мнению парламентариев, заложенных на 2020 год 39,6 миллиона рублей для решения проблемы на территории всей области недостаточно.

Кроме того, народные избранники посчитали необходимым пересмотреть финансирование программы «Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории области». По их мнению, следует обратить внимание на утилизацию биологических и медицинских отходов, консервацию скотомогильников.

В целом, как высказались члены комитета, бюджет 2020 года сбалансирован. Однако ко второму чтению требуется учесть внесенные ими предложения.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-ohranu-prirodyi-priamurya-planiruyut-vyidelit-bolee-milliarda-rubley//