Сильные морозы надвигаются на Приамурье

В середине недели — 14 и 15 ноября в Приамурье резко похолодает. По сообщению синоптиков, сильные морозы на область надвигаются со стороны Якутии.

— Под влиянием поля высокого давления и вторжения холодного воздуха из районов Якутии ожидается погода с северным, северо-западным ветром, достигающим в порывах 12 — 15 метров в секунду. Произойдет существенное понижение температуры, — говорят специалисты амурского Гидрометцентра.

В частности, в эти дни ночью на севере области ожидается усиление морозов до – 30°…– 35°. В центральных районах похолодает до – 23…– 28°, а в южных — до – 20°…– 25°. Днем на северных территориях ожидается – 17°… – 22°, в центральных – 13°…– 18°, а в южных — от 10 до 15 со знаком «минус».

Благовещенцев в четверг ночью ожидает температура до – 22°, днем «потеплеет» до – 15…– 19°. В пятницу в темное время суток прогнозируется – 21°…– 23°, днем воздух прогреется до – 15°…– 17°.

Как отмечают эксперты, вышеперечисленные значения на 4 — 7 градусов ниже климатической нормы. При этом, ранее на территории Приамурья было на 1 — 5 градусов теплее, чем обычно. Напомним, что из-за аномального тепла в регионе даже по второму разу за год цвели некоторые растения.

Фото: rubtsovskmv.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/silnyie-morozyi-nadvigayutsya-na-priamure//