В Пожарский район Приморья пришла африканская чума свиней

Африканская чума свиней пришла в Пожарский район Приморья. Африканскую чуму свиней зафиксировали в Ханкайском и Пожарском районах Приморья. Острую эпизоотическую угрозу обсудили участники заседания Общественного экспертного совета по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов в Приморском крае, сообщает ИА PrimaMedia.

Как заявил руководитель государственной ветеринарной инспекции края Дмитрий Кузин, 11 ноября положительный результат на наличие генома вируса африканской чумы свиней (АЧС) был получен в Ханкайском и Пожарском районах. В Ханкайском районе вирус выявлен у дикого кабана, в Пожарском были обнаружены трупы свиней, и сразу же в одном из личных подсобных хозяйств подтвердился случай заболевания.

Дмитрий Кузин отметил, что ситуация стоит остро и вспомнил вспышку эпизоотической чумы свиней в Приморье в 80-е годы, когда массовый падеж кабана вынудил тигра выйти к населенным пунктам. При этом, по его словам, связь лесного сектора и животноводческих хозяйств неразрывна, там более, что многие ЛПХ расположены в лесной зоне.

Эксперт экологического совета при губернаторе Приморья Андрей Беловодский сообщил, что проблемой африканской чумы свиней в Приморье занимается специально созданная комиссия из 10 человек. Но до сих пор эффективного комплекса мер по борьбе с эпизоотической угрозой не появилось.

«В Приморском крае отсутствует действенная стратегия по решению проблемы чумы свиней. Все, что делается — это рефлексия на управленческом уровне. Я бы в первую очередь обратился к охотникам, лесопользователям, животноводам с советом при нахождении закапывать или сжигать трупы свиней. Скоро начнется гон кабана, кабан начнет массово двигаться, и после холодной зимы падеж намного увеличится», — уточнил эксперт.

Андрей Беловодский отметил, что приказ Минсельхоза от 2016 года запрещает охоту только в эпизоотическом очаге. Губернатор выпустил несколько постановлений, запрещающих те или иные виды охоты на различных территориях, но ряд экспертов выступает за такие же жесткие ограничения для охотников, как и для животноводческих хозяйств.

 По словам Дмитрия Кузина, из-за африканской чумы свиней пришлось уничтожить порядка трех тысяч голов в Приморье, «чтобы достичь некого статуса-кво». И еще 16 тысяч голов уничтожены в Амурской области. Вирус продолжает распространяться. АЧС обнаружена в Надеждинском, Дальнереченском, Красноармейском, Ханкайском, Пограничном районах, Камень-Рыболовском сельском поселении. Прогнозируется ухудшение ситуации.

 Участники вспомнили опыт Испании, которой потребовалось 30 лет, чтобы справиться с АЧС. Вместе с тем спустя 50 лет попыток вакцина против африканской чумы свиней так и не создана. Сегодня АЧС бушует в Юго-Восточной Азии, и, так или иначе, придет на все континенты, было отмечено на заседании.

Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-pojarskiy-rayon-primorya-prishla-afrikanskaya-chuma-sviney//