В Приамурье выросла стоимость школьного питания

В Приамурье на 5 рублей выросла стоимость школьного питания. Теперь бесплатные для учеников младших классов завтраки и полдники стали лучше.

Как уточнили в амурском министерстве образования и науки, теперь за счет областного бюджета в школах области детей кормят не на 20 рублей в южных территориях и 30 в северных муниципалитетах, а на 25 и 35 рублей соответственно.

Ранее губернатор Василий Орлов говорил о том, что в случае необходимости в законодательство области будут внесены поправки, согласно которым финансирование на данную статью расходов будет увеличено.

Напомним, сама инициатива о бесплатном школьном питании для учеников начальных классов всего Приамурья заработала с 1 октября. Главная цель нововведения — воспитание культуры здорового питания.

— Новый закон установил дополнительную гарантию государства в отношении школьников, но при этом не снял ответственность с родителей. А обязанность школы в первую очередь — предоставление качественного образования и создание комфортных условий для обучения детей, в том числе и через организацию питания, — сообщила начальник отдела лицензирования и государственного надзора в сфере образования регионального Минобрнауки Татьяна Чаплыгина.

В Приамурье за организацией питания школьников, в том числе ассортиментом и качеством продукции ведется контроль при участии активных родителей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-vyirosla-stoimost-shkolnogo-pitaniya//