Межмуниципальные приюты для животных предлагают создать в Приамурье

В Приамурье предлагают создать межмуниципальные приюты для бездомных животных, а чипы для хвостатых беспризорников заменить бирками. Регион готовится к вступлению с 1 января в силу Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», сообщает областное управление ветеринарии. 

Федеральный документ, касающийся обращения с безнадзорными животными, в России принят впервые. До этого регионы руководствовались местными законами.

— В частности изменения коснутся порядка содержания собак в приютах. Новые нормы предусматривают выпуск животных на прежнее место обитания, если в течение полугода им так и не удастся найти новых хозяев. Перед этим будут проведены кастрация или стерилизация, а также животное нужно будет пометить несмываемой меткой. Мы предлагаем заменить чипирование, которые обычно используется сейчас, биркованием. Такую метку видно сразу и издалека, что позволит избежать повторного отлова одних и тех же особей, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Уточняется, что для агрессивных собак предусмотрено пожизненное содержание. 

Вступив в силу, изменения законодательства потребуют строительства в регионе новых приютов для животных. Среди вариантов решения — создание сети межмуниципальных приютов. 

По данным ведомства, в следующем году на отлов безнадзорных животных в бюджете области предусмотрено 10 миллионов рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/mejmunitsipalnyie-priyutyi-dlya-jivotnyih-predlagayut-sozdat-v-priamure//