Амурские музеи превратились в театральные подмостки

Накануне в Благовещенске прошла уже традиционна Ночь искусств. В этом году она была посвящена театру. Сразу на трех музейных площадках благовещенцы, надев маски, весело и с пользой проводили воскресный вечер. На месте событий побывал корреспондент «Порт Амура».

Еще на входе в областной краеведческий музей становится понятно, что мероприятие вызвало немалый интерес горожан — в гердероб выстроились очереди. В какой-то момент места на вешалках оказываются заняты на 100%, и тогда для верхней одежды посетителей отводят отдельное помещение. 

Следом потоки взрослых и детей начинают растекаться по залам и эатажам. Кто-то задерживается у буфета с пирожными, кто-то сразу приступает к интерактивам, которых в этот вечер было предостаточно. 

Гостям Ночи искусств предлагали мастерить всевозможные вещи: от оберегов с древними рунами до настоящих марионеток. Для желающих оставить снимки на память работали фотозоны. 

Так, в одном из залов студенты кафедры дизайна АмГУ сшили несколько женских костюмов из прошлой эпохи, в которые с удовольствием наряжались посетительницы музея. Ажиотаж был таким, что за нарядами выстраивались очереди. 

По соседству шли представления кукольного театра и мастер-классы по актерскому мастерству. Всех желающих также приглашали попробовать себя в роли исполнителей частушек с местным колоритом. В начале прошлого века на берегах Амура их собирал коллекционер. Тетрадку, исписанную четверостишиями на разные темы, автор когда-то передал на хранение в музей. 

Театральности мероприятию добавляли и тут, и там появляющиеся мимы. Юноши и девушки с разрисованными лицами кривлялись, дурачились и охотно позировали с теми, кто пришел. 

К слову, многие посетители откликнулись на призыв поддержать театральное настроение вечера и пришли в масках и костюмах. Авторов самых необычных нарядов подарками наградили организаторы. 

В театральные подмостки вчерашним вечером также превратились музей «Дом Саяпина» и музей-мастерская народного художника России Александра Тихомирова. Здесь для посетителей также работали выставки, выступали артисты и показывали свое мастерство рукодельницы. 

В очередной раз организаторы убедились, что Ночь искусств — мероприятие весьма востребованное в амурской столице. Только за первый час действа, которое в общей сложности заняло четыре часа, было продано не меньше пяти сотен билетов только в Амурском краеведческом музее.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-muzei-prevratilis-v-teatralnyie-podmostki//