Зима в Приамурье не торопится

Синоптики обещают амурчанам мягкое начало ноября. Резких похолоданий не прогнозируется, среднесуточная температура в области будет достаточно комфортной. Циклонов в ближайшее время также не ожидается.

При этом завтра, 4 ноября, по северным районам области обещают осадки в виде снега и мокрого снега. В целом же, ноябрь не должен принести никаких сюрпризов. В частности, предварительные прогнозы показывают, что температурный режим в ближайшие две недели в Приамурье будет довольно комфортным.

Так, по северу региона самую «холодную» дневную температуру термометры зафиксируют на отметке 13 градусов с отметкой «минус», по югу области — до -8°. В амурской столице до 16 ноября днем столбик термометра опустится максимум до отметки в 10 градусов ниже нуля, ночью — до -13°.

Кстати, прошлая зима для амурчан выдалась малоснежной и принесла температурные рекорды. Так, замдиректора амурского Гидрометцентра Елена Печкина отметила, что зимы в Приамурье стали теплее, а за счет этого увеличилась и среднегодовая температура.

— Климат изменился, одним из свидетельств этого — теплые зимы. Например, в Благовещенске морозы за -40° остались в прошлом: во второй половине 20 века — последний раз такие холода приходили в 1981 году, — пояснила синоптик. Подтверждением словам Елены Печкиной стала прошлая новогодняя ночь: в Благовещенске она стала самой теплой. В полночь в областной столице было всего лишь -10°.

Между тем, по оценкам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, ноябрьская температура по всему Дальнему Востоку будет выше, чем обычно. А в Амурской области ожидается также избыток осадков, сообщает «Интерфакс».

Фото: anchiktigra.livejournal.com

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zima-v-priamure-ne-toropitsya//