В центре Благовещенска появился новый сквер для отдыха

В Благовещенске увеличилось количество мест для прогулок и семейного отдыха. В самом сердце амурской столицы закончили новый сквер. Его обустроили у кинотеатра «Благовещенск».

Работы по благоустройству здесь уже полностью завершены. Так, здесь был демонтирован фонтан и уложены пешеходные дорожки тротуарной плиткой, установлено освещение и обустроены газоны. Кроме того, в сквере появились уютные качели, декоративные арки и лавочки.

Также проектом был предусмотрен и ремонт стелы со стороны улицы Зейской: она была оштукатурена, обновлены декоративные элементы и надпись. Благоустройство данной территории проводилось в рамках программы «Поддержка административных центров Амурской области». Общая стоимость проекта составила 8,5 миллиона рублей.

Кроме этого, уже заканчиваются работы в сквере в районе пересечения улиц 50 лет Октября и Зеленая. В ходе реализации проекта на данном участке проведены берегоукрепление реки Чигиринка и ремонт мостового перехода.

Вся территория была отсыпана, обустроен проезд и тротуары, установлено наружное освещение. Также здесь уже появилась альпийская горка, высажены деревья, живая изгородь и кустарники. Сейчас завершается устройство площадок для стритбаскета, воркаута и детской площадки.

Эта территория стала победителем народного голосования на благоустройство в текущем году в рамках нацпроекта «Формирование современной городской среды» в 2018 году.

На обоих участках, где идут работы накануне побывала мэр Благовещенска Валентина Калита.

— В этом году в Благовещенске было благоустроено несколько городских зон в разных районах города. Архитектурный облик каждой площади соответствует месту и назначению. Зона отдыха при кинотеатре располагает спокойному времяпрепровождению, а, например, в новом сквере в районе 800 квартала, это зона семейного отдыха. Там есть площадки и для детей и подростков, а также и для горожан более старшего возраста. Теперь каждый благовещенец может найти себе место по душе, — отметила Валентина Сергеевна.

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-tsentre-blagoveschenska-poyavilsya-novyiy-skver-dlya-otdyiha//