Рыжеухого бюльбюля успели снять в Приамурье

Амурские экологи успели снять редкого для Приамурья пернатого гостя. 30 октября в поселке заметили рыжеухого бюльбюля, по-другому называемого короткопалым, а также каштановоухим.

Как сообщается на сайте Хинганского заповедника, это вторая встреча вида на территории Амурской области. До этого птицу видели лишь в декабре 2009 года на территории заповедника. Однако находка оставалась не подтвержденной какими-либо материальными доказательствами. На этот раз птицу удалось несколько раз сфотографировать, прежде чем она скрылась в неизвестном направлении.

«Любопытно, что один транзитно летящий бюльбюль тремя днями ранее, 27 октября, наблюдался нами в течение считанных секунд в 40 километрах от поселка Архара близ устья реки Бурея. Не ясно, была ли это та же особь, либо нет», — уточнили сотрудники Хинганского заповедника.

Экологи также отметили, что в целом, для этого фруктоядного вида, гнездящегося в Японии и Корее, весьма характерны залеты на Дальний Восток РФ именно в конце осени и зимой. Гнездования рыжеухого бюльбюля в пределах нашей страны не отмечалось.

Фото: khingan.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ryijeuhogo-byulbyulya-uspeli-snyat-v-priamure//