В амурские школы с низкими результатами обучения отправился педдесант

В 11 школах Амурской области в этом году повышают качество образования. Для этого в регионе создан педагогический десант, который состоит из сотрудников областного института развития образования и учителей-победителей конкурсов педагогического мастерства различных уровней.

Накануне они работали в одной из школ Свободненского района. Команда сотрудников провела открытые уроки со школьниками, а также мастер-классы и консультации для педагогов.

— Я провела для первоклассников обыкновенный урок, который был запланирован по программе, — сказала учитель начальных классов гимназии №25 города Благовещенск Оксана Дмитриева. — Учитель должен постараться и заинтересовать каждого ученика независимо от его готовности к обучению. Поэтому в первую очередь я демонстрировала, как наладить контакт со школьниками. Все задуманное мной получилось, дети ушли с урока радостные, с новыми знаниями, также положительный отклик я получила и со стороны педагогов.

Помимо Свободненского района профи уже побывали в Серышевском и Михайловском районах, а также городе Зея. Выезды будут продолжены. Как отметила сотрудник Амурского областного института развития образования Виктория Шолохова, цель таких поездок не критика или экспертиза, а своеобразные мастер-классы для коллег.

На систему повышения качества образования выделено 4,7 миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Амурской области. В число устойчиво неуспешных школ, как правило, попадают организации, работающие в сложных социальных условиях, удаленные от муниципальных центров.

Чтобы преодолеть разрыв в качестве образования и выровнять образовательные возможности школьников, министерством образования и науки Амурской области разработана и реализуется «дорожная карта».

— Результатом работы по реализации проекта станет региональный конкурс программ перехода школ на эффективный режим работы. Победителями будут признаны три учреждения, которые получат оборудование, приобретенное за счет средств субсидии из федерального бюджета, — пояснила начальник отдела аккредитации и государственного контроля в сфере образования регионального Минобрнауки Екатерина Глок.

Фото: пресс-служба амурского минобра

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskie-shkolyi-s-nizkimi-rezultatami-obucheniya-otpravilsya-peddesant//