В Приамурье закрыт особый пожароопасный сезон

В Приамурье закрыт особый пожароопасный сезон. Такое решение сегодня принял губернатор Василий Орлов на заседании правительства области.

В связи с тем, что почти на всей территории области уже лежит снег, и обстановка с природными пожарами стабилизировалась, с такой инициативой выступил глава амуркого минлесхоза Алексей Венглинский.

Как сообщили в пресс-службе амурского правительства, ссего с начала пожароопасного периода на территории области было зарегистрировано 455 природных пожаров на общей площади 271 733 гектара. На данный момент действующих возгораний нет. В муниципальных образованиях области продолжают очищать от сухой травы и мусора потенциально опасные участки.

Лучше всего с этой работой справляется Благовещенск (92,9%), Белогорск (84,3%) и Зея (82,1%). Самые плохие показатели в Михайловском (41,9%), Бурейском (44,5%) и Селемджинском районах (46%).

Полностью завершены работы в Тынде, в Тындинском районе.

Во многих районах часть работ в имеющихся метеоусловиях проводить, по информации глав, затруднительно, например, косить сухую сорную растительность мешает снег.

— Готовить населенные пункты и территорию возле них к пожароопасному сезону, безусловно необходимо, но работать надо, учитывая имеющиеся метеоусловия. Косить траву, которая закрыта снегом, бессмысленно. Проработайте вопрос и некоторые профилактические мероприятия перенесите на весну, — поручил министерству лесного хозяйства и пожарной безопасности губернатор Василий Орлов.

Напомним, особый противопожарный режим в Приамурье был введен 10 октября. Предполагалось, что пик горимости завершится только к 10 ноября.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-zakryit-osobyiy-pojaroopasnyiy-sezon//