В Благовещенске и Свободном пройдет научный уик-энд

В Благовещенске и Свободном с 15 по 17 ноября пройдет уик-энд, объединяющий сразу два научных фестиваля — актуального кино и «Я люблю науку». Детей ждут интересные опыты и мастер-классы, а также шоу «Битва наук: химия против физики». Участие в фестивале бесплатно.

Как обещают организаторы благотворительного проекта, ребят ждут впечатляющие представления, объясняющие основные понятия химии и физики на примере ярких и содержательных экспериментов — опыты с огнем, жидким азотом, высокотемпературными сверхпроводниками, трансформатором Тесла и вакуумным взрывом.

Кроме того, участников ждет блок лекций и занятий из цикла «Наглядная математика» и Открытая лаборатория полимеров». Большое внимание будет уделено робототехнике и программированию.

Для любителей головоломок состоятся мастер-классы по сборке кубика Рубика от многократного призера чемпионатов России и Европы по спидкубину Федора Иванова. Под кураторством профессионального художника ребята смогут поработать с 3D-ручкой и создать удивительные трехмерные изделия.

Фестиваль актуального научного кино ФАНК пройдет в Благовещенске второй год подряд. Команда подготовила обновленную программу. В каталог показов вошли документальные фильмы, из которых зрители узнают, как роботы взаимодействуют с людьми, как возникла жизнь и что такое время, как удивительна природа Камчатки. После каждого фильма состоится открытая дискуссия с экспертами.

Кроме того, благовещенцы смогут познакомиться с обновленной программой VR-кино и полюбоваться панорамами крупнейшего нефтехимического завода «ЗапСибНефтехим», отправиться в поисково-спасательную операцию вместе с волонтерским отрядом «Лиза Алерт», очутиться в открытом космосе и ощутить себя космонавтом, побывать в крупных заповедниках России и увидеть их природную самобытность.

Также в амурской столице пройдет научное стендап-шоу Science Slam, в ходе которого молодые ученые доступно и увлекательно расскажут о собственных исследованиях и новейших научных идеях.

Взрослых и школьников Свободного организаторы ФАНК и фестиваля «Я люблю науку» приглашают на «Открытую лабораторную», физико-химическое шоу со спецэффектами. Школьников ждут занятия по «Наглядной математике», матер-классы по сборке кубика Рубика и работа с 3D-ручкой.

Попасть на фестиваль «Я люблю науку» и мероприятия ФАНК можно бесплатно. Для этого необходимо зарегистрироваться по ссылке: http://nauchfest.ru.

В Благовещенске площадкой фестиваля станет Амурский областной дом народного творчества, где мероприятия пройдут с 15 по 17 ноября, а в Свободном — 16 ноября в Механическом переулке, 1, сообщает пресс-служба СИБУРа.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-i-svobodnom-proydet-nauchnyiy-uik-end//